27
Escola Portuguesa, séc. XVIII/XIX
Estimativa
12 Março 2019
Valor de Martelo
Retrato de D. Maria Sofia de Neuburgo
Óleo sobre tela
78,5x63,5 cm
Este retrato, da 2ª mulher do rei D. Pedro II de Portugal e mãe do rei D. João V, é uma cópia contemporânea da obra da autoria do pintor António de Oliveira de Loredo (1680-1704), que integra actualmente o espólio do Museu Nacional dos Coches de Lisboa.