27

Escola Portuguesa, séc. XVIII/XIX

Estimativa

12 Março 2019

Retrato de D. Maria Sofia de Neuburgo
Óleo sobre tela

78,5x63,5 cm

Este retrato, da 2ª mulher do rei D. Pedro II de Portugal e mãe do rei D. João V, é uma cópia contemporânea da obra da autoria do pintor António de Oliveira de Loredo (1680-1704), que integra actualmente o espólio do Museu Nacional dos Coches de Lisboa.