Leilão 75 Antiguidades e Obras de Arte

88

Escola Portuguesa, primeiro quartel do séc. XVII

Estimativa

35.000 - 50.000

14 Março 2018

Retrato de D. Jorge de Ataíde
Óleo sobre tela

183x62 cm

O painel representa o retrato de D. Jorge de Ataíde (c. 1535-1611) envergando vestes ricamente decoradas e ornamentadas por elemento de ourivesaria, mitra, báculo episcopal e chapéu cardinalício a pender de uma das mãos, elemento curioso uma vez que se trata de um título que D. Jorge nunca chegou a alcançar. De autoria desconhecida, a pintura é atribuída por Vítor Serrão ao período proto-maneirista do primeiro quartel do séc. XVII. O historiador encontra ainda paralelos entre este painel e aqueles produzidos por Simão Rodrigues e Domingos Vieira Serrão para o Mosteiro do Carmo, em Coimbra, acreditando que este painel poderá ter sido produzido pela mesma escola. Figura relevante da sociedade do seu tempo, D. Jorge de Ataíde foi Bispo de Viseu entre 1568 e 1578, bispo inquisidor geral, capelão-mor do Rei Cardeal D. Henrique e posteriormente de Filipe I de Portugal. Foi também benfeitor do Convento de Santo António da Castanheira, em Vila Franca de Xira, para onde foi encomendada esta pintura. Este convento contou aliás com a benfeitoria e mecenato da família Ataíde, Condes de Castanheira e Senhores de Póvoas e Cheleiros, no decorrer dos séculos XVI e XVII, tendo sido mandada construir inclusivamente uma capela tumular, onde se encontra sepultado D. Jorge de Ataíde.

“A Arte no Conselho de Vila Franca de Xira – Grandes Obras”, Museu Municipal de Vila Franca de Xira, 2005, Cat. pp. 120-121
Proveniência:
Convento de Santo António da Castanheira
Colecção particular