835

Esboço de Cristóvão Colombo

Joaquin Sorolla Y Bastida (1863-1923)

Estimativa

25.000 - 30.000

30 Junho 2021

Desenho a carvão e grafite sobre papel
Assinado e datado de 1910

128x71 cm

Estudo para o quadro "Columbus leaving Palos (Profile left)" que se encontra no acervo da Hispanic Society de Nova Iorque.
Acompanha certificado de autenticidade por Blanca pons Sorolla