836

Esboço para as vestes de Cristovão Colombo

Joaquin Sorolla Y Bastida (1863-1923)

Estimativa

20.000 - 25.000

30 Junho 2021

Desenho a carvão e grafite sobre papel
Assinado e datado de 1910

142x99 cm

Estudo para as vestes de Cristovão Colombo, personagem principal da serie de quadros "Columbus leaving Palos" que se encontra no acervo da Hispanic Society de Nova Iorque.
Acompanha certificado de autenticidade por Blanca pons Sorolla