107

"Eocène"

Maria Helena Vieira da Silva (1908-1992)

Estimativa

35.000 - 55.000

10 Novembro 2020

Têmpera sobre papel marouflé colado em tela
Assinado e datado 72

65x54 cm

"Vieira da Silva dans les collections portugaises", Musées Royaux des Beaux-Arts, Bruxelles, 1991, cat. p. 161.

Guy Weelen, "Vieira da Silva - Peintures", p. 57;
Catalogue Raisonné", p. 525, ill. 2611.

Proveniência:
Galerie Jeanne Bucher, Paris;
Colecção Particular.