157

Duas caixas polilobadas com tampas

Estimativa

10.000 - 15.000

30 Novembro 2022

Dinastia Qing, séc. XVIII
Em laca vermelha de cinábrio
Ambas delicadamente esculpidas, representando nas tampas cenas idílicas em paisagens envoltas por cercaduras de ‘chave-grega’
Numa das tampas, um erudito encontra-se sentado sob um salgueiro, acompanhado por um ajudante e a observar dois rapazes a brincar
A outra tampa com dois eruditos sentados sobre rochas, em frente a um edifício com pátio murado de onde emerge um ajudante transportando um tabuleiro com comida ou bebida
Os lados de ambas as caixas e tampas decorados com um padrão minucioso, composto por rosetas inseridas em hexágonos
Bases e interiores lacados a negro

Diam.: 14,5 cm Alt.: 6,5 cm

Arte Asiática

Proveniência:
Coleção particular;
Roger Kevener - Publicadas em: Roger Kevener, Fine and Rare Chinese Works of Art and Ceramics, Winter Exhibition 2006, London 2006, p. 132, n. 128.