116

Duas cafeteiras

Estimativa

1.450 - 1.700

16 Novembro 2021

Prata Francesa
Em formato de pera assente sobre 3 pés, a tampa articulada com decoração moldada filetada. Pegas de madeira em balaústre
Paris, séc. XVIII, uma com marca de fabricante L.-J. MILLERAUD-BOUTY e marcas do séc. XVIII

24,0 x 12,0 x 21,0 cm and 14,0 x 8,5 x 13,0 cm
777 g

Louis-Joseph BOUTY, conhecido como MILLERAUD-BOUTY, nasceu em 1733. Torna-se Mestre em paris a 23 de Janeiro de 1779 apadrinhado pelo ourives Nicolas Chevallier. Trabalho até 1810.

Museus e Instituições Públicas
Museu Metropolitano, Nova Iorque - Açucareiro com tampa, prata sterling, Paris 1785-1787, inv. 48.187.71a, b
Museu de Belas Artes da cidade de Paris, Petit Palais - Centro de mesa, prata sterling, Paris 1781-1782, inv. ODUT1467(C)
Museu de Belas Artes da cidade de Paris, Petit Palais - Açucareiro com tampa, prata sterling, Paris 1785-1786, inv. ODUT1467(A-B)
Igreja de Candé – Base para galhetas, prata sterling, Paris 1787, património classificado em 25 de Janeiro de 1977

Um jarro idêntico ao maior deste lote, pelo ourives Joen-Nicolas Boulanger (ativo em Paris a partir 1783) encontra-se no Museu de Belas Artes de Montreal (prov.: Sergei Joçal coleciona)