Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

508

Duas cadeiras Indo-Afro-Portuguesas

Estimativa

5.000 - 8.000

15 Abril 2021

Estrutura em ébano
Laterais, braços e suporte para os pés amovíveis
Cachaço em forma de frontão triangular com embutidos de marfim e osso representando elementos geométricos, florais e abstractos
Assento rectangular com encanastrado de palhinha e corda
Braços com painéis de madeira e palhinha
Espaço das pernas frontais preenchidas por painéis de madeira e corda encanastrada
Degrau de descanso para pés com encanastrado de palhinha e corda
África, Região de Mombaça
Séc. XVII
(faltas e defeitos)

125x72x49 cm

Conhecidas por cadeiras de Mombaça, é encontrada na costa oriental africana, em zonas de influência portuguesa, portos da importante rota comercial entre Goa e Lisboa.
As suas formas retilíneas são idênticas às cadeiras espanholas do século XVI e em modelos Indo-Portugueses, enquanto a sua decoração espelha uma mistura dos estilos Indo-Europeus e Africano.
Relacionadas com o cerimonial de corte, esta tipologia de cadeiras estão associadas à representação do poder, tanto no reino como nos territórios ultramarinos, sendo objetos de presentes diplomáticos desde os primeiros anos da Expansão Portuguesa.
Referidas como Indo-Afro-Portuguesas, eram feitas exclusivamente no norte da Índia, como podemos comparar com móveis contemporâneos produzidos com decoração e materiais idênticos e a inclusão do suporte para os pés revela a importância e o símbolo do estatuto real.

Bibliografia/Literature:
AA. VV. - Portugal, The First Global Empire/ Portugal, Le Pemier Empire Global, São Roque Antiguidades & Galeria de Arte, 2018, pp.126 e 127