Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

509

Caixa cíngalo-portuguesa

Estimativa

18.000 - 25.000

15 Abril 2021

Em madeira exótica revestida a tartaruga, marfim e prata
Exterior com decoração entalhada de enrolamentos vegetalistas simulando videiras e gavinhas
Interior revestido a veludo de seda carmesim ao gosto europeu Verso da tampa coberto com finas placas de tartaruga mosqueada
Ferragens em prata repuxada e cinzelada
Assente em quatro pés em bola torneada
Ceilão, séc. XVII (meados)
Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c

11x32x14 cm

Publicado em AA.VV. São Roque Antiguidades, 2007, pp.244-245

Alan Chong et al., Devotion and Desire. Cross-cultural art in Asia. New Acquisitions, Singapore, Asian Civilisations Museum, 2013.
Alan Chong, Sri Lankan Ivories for the Dutch and Portuguese, in Journal of Historians of Netherlandish Art, 5.2, 2013.
Ananda K. Coomaraswamy, Mediaeval Sinhalese Art, New Dheli, Munsharam Manoharlal, 1956.
JAFFER, Amin, Luxury Goods from India. The Art of the Cabinet-Maker, London, V&A Publications, 2002.
Maria da Conceição Borges de Sousa, et al., Vita Christi. Marfins Luso-Orientais (cat.), Lisboa, Museu Nacional de Arte Antiga, 2013.
Jayadeva Tilakasiri, Ivory Carving of Sri Lanka, in Arts of Asia, 4, 1974, pp. 42–46.

Potencialmente concebida para cumprir a função de um guarda-joias, esta peça é um depoimento da criatividade dos artesãos cingaleses na apropriação da sua técnica secular à produção de objectos de tipologia europeia (levada pelos portugueses no princípio do século XVI).
Pouco se sabe sobre o local exato onde terá sido concebida, certamente em grandes centros de comércio nas zonas costeiras do Ceilão – como Colombo, Galle ou Matara. Devemos considerar que esta tipologia de peças, e os seus similares, foram concebidas para exportação nas imediações da clientela europeia, como os holandeses a quem têm sido associadas as encomendas no Ceilão.
A rica decoração, meticulosamente entalhada em marfim, apresenta-nos um padrão constituído por uma videira e gavinhas semeadas de pequenas aves. Este esquema decorativo assemelha-se ao que é empregue num pequeno grupo de caixas escritório e ventós de marfim – nomeadamente na zona das cercaduras das faces exteriores e frentes de gavetas – entalhado com a representação de Adão e Eva.
De acordo com Brohier and Jan Veenendaal – um dos autores que mais se debruçou sobre a produção destas peças – estes enrolamentos vegetalistas dispostos em sentido anti-horário ou contrário, são conhecidos por “motivo da espiral recalcitrante”, um motivo de caule ou haste de planta associado ao “germe universal” e, de acordo com o mesmo autor, o seu uso neste grupo específico de caixas-escritório com Adão e Eva complementaria o sentido dessa figuração genesíaca, ao transmitir o desabrochar da natureza pela criação do Homem.
Já o interior da caixa é revestido a veludo de seda carmesim ao gosto europeu e o verso da tampa está coberto com finas placas de tartaruga mosqueada. As ferragens, em prata repuxada e cinzelada, são constituídas por cantoneiras recortadas decoradas por enrolamentos vegetalistas, simples ferrolho em gancho e dobradiças cinzeladas com flores, quiçá já de fabrico europeu. À finura do entalhe soma-se a sua dimensão, tornando a presente peça num importante e único testemunho desta produção cingalesa em marfim para exportação.

Não pode estar presente?

Faça uma Licitação Telefónica ou Ordem de Compra

Adicionar Lote à sua ordem de licitação