548

Diana cavalgando um centauro e caçando

Estimativa

12.000 - 14.000

23 Novembro 2022

Escultura em prata 925/1000 apresentando Diana Caçadora segurando arco e cavalgando um centauro também segurando arco.
Decoração gravada e repuxada, cravejada com pedras preciosas, a sela ornamentada com enrolamentos, flores e folhagem, sobre campo mate, e mascarão. A aljava com decoração de motivos cinegéticos de fundo vegetalista. Base moldurada e cinzelada
Punções de Hanau ao estilo das marcas de Augsburgo. Punção de garantia 925. Séc. XIX
(em muito bom estado)

44x50,5x33,8 cm
4500 g (total)

Peça de ourivesaria de aparato realizada a partir do relógio autómato de Hans Jakobe I. Bachmannr (1574-1651) que se encontra nas coleções de Rudolfo II guardadas no Kunsthistorisches Museum de Viena (Tischautomat mit Diana auf dem Kentauren, Hans Jakob I. Bachmann, 1602-1606, inv. Kunstkammer, 1166).
Um outro exemplar bem conhecido, encomendado em 1610 pelo Eleitor Christian II de Saxe, no seguimento da sua visita ao Gabinete Imperial do Castelo de Dresden, encontra-se conservado na famosa Abóbada Verde (Figurenautomat mit Diana auf einem Kentauren, Bachmann, Hans Jakob, Grünes Gewölbe inv.IV 150).
Tanto a qualidade do trabalho como os punções, aproximam-se dos das grandes oficinas da Cidade de Hanau, que se especializaram no séc. XIX na reprodução tanto de peças Renascentistas como do séc. XVII, que hoje se encontram em grandes coleções privadas e públicas.