Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

161

Dezasseis pratos marcadores

Estimativa

6.000 - 8.000

13 Março 2024

Em prata de 916/000
Decoração de friso estriado e monograma gravado
Contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Octávio Gomes Teixeira (reg. 1961) e marca comercial da ourivesaria MERGULHÃO
(sinais de uso)

Diam.: 28 cm
10065 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 46 e 3280.