412

Curioso pendente/relógio miniatura Romântico

Estimativa

26 Fevereiro 2015

Ouro profusamente decorado com esmaltes policromos, um dos lados com relógio miniatura e outro com inscrição "souvenir"
Interior com mecanismo do relógio e cinco molduras articuladas
Trabalho françês da segunda metade do séc. XIX
Estojo orginal em veludo roxo
(sinais de uso, uma corrente partida, mecanismo funciona mal, estojo com defeitos)

29 g

Relógios