Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

2

Cupido

Estimativa

16.000 - 20.000

27 Maio 2024

Escultura em mármore
Figura mitológica alada representada na adolescência, sentado numa rocha rodeado por grinaldas de flores, uma aljava de flechas à cintura, na mão um arco e aos pés uma tocha flamejante
França, séc. XIX (finais)
(faltas)

Alt.: 104 cm