524
Crucificação de Jesus Cristo
Estimativa
14.000 - 20.000
15 Abril 2021
Valor de Martelo
Em marfim esculpido representando a Virgem Maria
e cena da Paixão de Cristo onde Longino prefura o tórax de Jesus com a lança do Destino.
Maquineta em talha dourada
Europa, séc. XVII/XVIII
25x11,5 cm (placa) 47x25 cm (total)