38

Covilhete Concha

Estimativa

900 - 1.000

22 Novembro 2022

Porcelana tenra com realces a ouro e decoração floral policromada
Marcas a azul com dois Ls entrelaçados, letra d para 1781
(restauro antigo na pega)

Alt.: 5 cm

Ilustrando possivelmente uma das mais belas criações de Artes da Mesa da Manufatura Real de Sèvres, este covilhete Concha encontra-se entre as mais excecionais realizações do período, em que se destacam o serviço encomendado por Madame du Barry em 1770, ou o serviço criado para o rei Luís XVI.
A concha figura também no serviço oferecido por Luís XVI ao Arquiduque Fernando da Áustria.
Atualmente encontramos, entre outros, um exemplar nas coleções do Palácio de Versalhes, outro no Museu de Artes Decorativas de Paris, proveniente do serviço dos pássaros de Buffon, pertencente ao Conde Moïse de Camondo (1784), um outro no MET de Nova Iorque, e ainda um outro exemplar pertencente ao Royal Collection Trust no Salão de Jantar verde do Castelo de Windsor.