Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

41

Covilhete

Estimativa

14 Abril 2021

Decoração policromada e dourada representando armas do Real Mosteiro de São Vicente de Fora de Lisboa da Ordem de São Agostinho
(pequenas esbeiçadelas)

Diam.: 24 cm

A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. II, pp. 590-593
Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p.120