Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

40

Prato fundo Armoriado

Estimativa

14 Abril 2021

Decoração dourada e policromada Mandarim representando flores, frutos, pássaros e insectos
Com armas de D. José Maria da Silva Torres, Arcebispo de Goa de 1843 a 1849, Arcebispo de Palmira, Gran-Cruz da ordem de São Tiago da Espada, cavaleiro da ordem de Cristo e Par do Reino
Iniciais a ouro "JAPOFMST" José Arcebispo Primaz Oriente Frei Maria Silva Torres
Período Daoguang (1821-1850)
(restauro na aba)

Diam.: 25,5 cm

Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil", Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 229
A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio". Lisboa: Arte mágica, volume II, 2009, pp. 668 a 673;
Pedro Dias- "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 322 e 323.