41
Covilhete
Estimativa
14 Abril 2021
Valor de Martelo
Decoração policromada e dourada representando armas do Real Mosteiro de São Vicente de Fora de Lisboa da Ordem de São Agostinho
(pequenas esbeiçadelas)
Diam.: 24 cm
A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. II, pp. 590-593
Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p.120