158

COSTA, Pe. Avelino de Jesus da, 1908-2000 (18 títulos)

Estimativa

80 - 0

4 Maio 2023

1) A biblioteca e o tesouro da Sé de Coimbra nos séculos XI a XVI. Coimbra : Coimbra Editora, 1983.- [4], 219, [1] p. : (24 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira azul, capas de brochura conservadas. Com dedicatória autógrafa.
2) A biblioteca e o tesouro da Sé de Braga nos séculos XV a XVIII. Braga : [s.n.], 1985.- 364 p. : il. (81 est.) : (24 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira azul, capas de brochura conservadas. Com dedicatória autógrafa.
3) Antecedentes das Constituições Sinodais de Braga de 1697. Braga : [s.n.], 1975.- 19, [1] p. : (24 cm) : il. : broch. Bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.
4) A vacância da Sé de Braga e o episcopado de São Geraldo (1092-1108). Braga : [s.n.], 1991.- 24 p. : (21 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.
5) Bibliografia: Anuário de Estudios Medievales. Instituto de Historia Medieval de España. Barcelona 1964, vol. I. Guimarães : Revista de Guimarães, 1965.- 22, [2] p. : (24 cm) : broch. Bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.
6) Bulário português. Inocêncio III (1198-1216). Avelino de Jesus da Costa, Maria Alegria F. Marques. Coimbra : Instituto Nacional de Investigação Científica, 1989.- XXXII, 498, [2] p. : (23 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira parda, com títulos e ferros a seco, capas de brochura conservadas. Com dedicatória autógrafa.
7) Bulário Português do Século XIII (1198-133). Homenagem do Dr. Alberto Feio. Braga : Bracara Augusta, 1986.- 43, [5] p. : (23 cm) : broch. Bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.
8) Data do Concílio I de Braga: 1 de Maio de 561. Erros que originaram a diversidade de opiniões. (665-1965 XIII Centenário de S. Frutuoso). Braga : Bracara Augusta, 1968.- 37, [3] p. : il. (25 est. extratexto) : broch. Bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.
9) Elogio do Prof. Doutor Rui de Azevedo. Lisboa : Academia Portuguesa da História, 1981.- (retrato), 92, [4] p. : (25 cm) : broch. Muito bom exemplar.
10) Geórgicas de Virgílio. (Fragmentos portugueses do século XI). Coimbra : Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra, 1956.- 22, [10] p. : il. (4 extratexto) : (25 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernado em meia inglesa de carneira azul, com as capas de brochura conservadas.
11) Inventário dos bens e obituário da Santa Maria de Alcáçova de Santarém. Coimbra : Bol. Bibli. Univ. Coimbra, 1981.- [4], 30 p. : (24 cm) : broch. Bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.
12) Mons. Miguel de Oliveira. Notas bio-bibliográficas. Lisboa : Lusitania Sacra, 1970.- 37, [1] p. : il. : (23 cm) : broch. Bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.
13) O Latim e a História. Coimbra : Actas do Colóquio sobre o Ensino do Latim, 1973.- (101-146), [2] p. : (21 cm) : broch. Bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.
14) Origem e evolução do Culto de N.ª S.ª da Conceção em Portugal. Catálogo da Exposição Documental. Braga : Livraria Cruz, 1964.- VII, [1], 44 p. : il. (12 extratexto) : (22 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.
15) Povoamento e colonização do território vimaranense nos séculos IX a XI. Guimarães : Actas do Congresso Histórico de Guimarães e sua Colegiada, 1981.- 62, [2] p. : il. (mapa desdob.) : (23 cm) : broch. Bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.
16) Prof. Cónego Pierre David. Trabalhos inéditos e bibliografia. Coimbra : Revista Portuguesa de História / FLUC,- 1965.- 96, [3] p. : il. : (23 cm) : broch. Bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.
17) Relações de D. Afonso V com Castela e Aragão em 1460. (No V Centenário do Nascimento da Princesa Santa Joana). Braga : Edições "Cenáculo", 1952.- 33, [1] p. : il. : (24 cm) : broch. Bom exemplar.
18) S. Martinho de Dume (XIV Centenário da sua chegada à Península). Braga : Edições Cenáculo, 1950.- [4], 32, [2] p. : il. (6 extratexto) : (24 cm) : broch. Bom exemplar. Apresenta uma dedicatória autógrafa.

Livros e Manuscritos