159

COSTA, B[ernardino] C[amilo] Cincinnato da, 1866 -1930 O Portugal Vinícola. Estudos sobre a ampelographia e o valor oenologico das principaes castas de Videiras de Portugal.

Estimativa

1.200 - 0

4 Maio 2023

Lisboa : Imprensa Nacional,1900.- XLVIII, 483, I p. : il. (2 cartas coloridas; 10 cromolitografias; 74 autotipias) : (54 cm) : enc. Exemplar em razoável estado de conservação. Encadernado da época, em meia de pele com cantos, mantendo a capa de brochura anterior. Muito ilustrado em extratexto com um total de 86 gravuras sendo as 10 cromolitografias assinadas por Roque Gameiro. Com defeitos, rasgões sem perda de material, no rosto e nas págs. 34/35, e uma mancha marginal no canto superior das págs. 397 a 402. Apresenta uma dedicatória manuscrita do Prof. João Viegas Paula Nogueira (1859-1944) veterinário e Director dos Serviços de Instalação Agrícola do Ministério da Agricultura a D. Ana de Castro Osório (1872-1935). Monumental e importante trabalho feito para a Exposição Universal de 1900, bilingue português/francês. Raro.

Livros e Manuscritos