Leilão 5 Arte Asiática

14

Contador Nambam

Estimativa

1.000 - 1.200

6 Dezembro 2011

Contador Nambam
Japão, Período Edo, início Séc. XVII.
Em madeira lacada e embutida a madrepérola. Decoração a preto, ouro e vermelho com flores. Cinco gavetas com interior lacado a preto. Ferragens em bronze.
Restauros, faltas e defeitos, desgaste no dourado e pintura parcialmente retocada.
19x28,5x19cm