Leilão 5 Arte Asiática

15

Baú Nambam

Estimativa

1.000 - 1.200

6 Dezembro 2011

Baú Nambam
Japão, Período Edo, Séc. XVII.
Em madeira lacada a preto e ouro representando flores e bambu. Bordos embutidos em madrepérola. Ferragens em bronze. Interior em laca preta.
Restauros, faltas e defeitos, desgaste no dourado.
20,5x30,5x17,5 cm