Leilão 79 Antiguidades e Obras de Arte

58

Contador Indo-Português

Estimativa

650 - 800

11 Julho 2018

Em sissó e teca com embutidos em marfim
Decoração com círculos e flores estilizadas
Frente das gavetas em marfim gravado
Tampo de abater e interior com seis gavetas de diferentes tamanhos simulando oito
Ferragens posteriores
Séc. XVIII
(vários restauros, defeitos e faltas)

22x38,5x25,5 cm