620

Contador Indo-português

Estimativa

15.000 - 20.000

30 Junho 2021

Em teca, siso, ébano e marfim
Corpo superior com nove gavetas simulando doze
Corpo inferior com duas gavetas e um gavetão decoradas com padrão geométrico composto por círculos secantes, estrelas e losangos
Pernas entalhadas em forma de Nagas
Ferragens em metal amarelo rendilhado
Índia, Séc. XIX/XX

151x110x59,5 cm