410

Contador Indo-Português

Estimativa

45.000 - 60.000

14 Outubro 2020

Em teca
Decoração embutida em ébano, teca e osso representando motivos florais
Com doze gavetas simulando dezasseis
Trempe com duas gavetas e um gavetão e pernas esculpidas em forma de "Nagini" assente em figuras de animais fantásticos
Ferragens, aplicações e pregaria em metal recortado, vazado e dourado
Séc. XVII/XVIII
(restauros e alguns interiores das gavetas refeitos)

128x91x49 cm