828
Conjunto de seis cadeiras de braços D. João V
Estimativa
16 Março 2022
Valor de Martelo
Em nogueira
Cachaços entalhados, vazados e dourados com enrolamentos e concheados
Tabelas recortadas
Braços, saiais e pernas com entalhamentos a dourado representando motivos vegetalistas
Assentos forrados a tecido vermelho adamascado
Portugal, séc. XVIII
(indícios de xilófagos, defeitos)