42

Conjunto de bule e leiteira

Estimativa

750 - 1.100

16 Novembro 2021

Prata Austríaca parcialmente dourada
Decoração de frisos de folhagem. Pega do bule em marfim com remate de folhagem e roseta. Pomo de pinha
Bule (17,5 x 19,0 cm) e leiteira (11,2 x 10,5 cm)
Viena, marca de fabricante CARL HIESS WIEN KOHL MARKT 12. Cabeça de perfil, Lua 2 A. Contraste Trevo 900/1000
(em bom estado)

747 g

Carl HIESS
Ourives Austríaco famoso nos séculos XIX e XX. Fornecedor importante da Casa Imperial forneceu os estojos pessoais para a arquiduquesa Maria Valéria a para a sua mãe a Imperatriz Sissi. Também forneceu a alta sociedade Europeia, entre os quais o Duque e Duquesa de Windsor