41

Conjunto de 4 saleiros estilo Neorrenascença

Estimativa

500 - 700

16 Novembro 2021

Prata e prata dourada Francesa
Decoração de enrolamentos e arabescos que se juntam em cada face para formar uma flor de lis. As taças amovíveis em prata dourada suportadas por gaios
Paris, 1875-1891, marca de fabricante FRAY Fils and TOURON

5,8x5,8x5,8 cm
356 g

TOURON, fornecedor do Rei Louis-Philippe e do Imperador Napoleão III, foi um dos fornecedores em 1852 do serviço dos "Cent Couverts" para o palácio das Tulherias.
Foi agraciado com uma medalha de 2ª classe na Exposição Universal de 1855 e uma medalha de ouro na Exposição Universal de 1867

Museus
Museu do Louvre, Paris, Christofle e Touron – "Soixante-douze couteaux à dessert à lame dorée ; soixante-neuf couteaux à dessert à lame d’acier" - prata e prata dourada, Paris 1862-1879
Museu do Louvre, Paris, Touron-Parisot – "Pelle à tarte", metal prateado, Paris, pós 1861
Museu do Louvre, Paris, Touron-Parisot – "Deux louches", metal prateado, Paris 1855-1852
Compiègne, Château, Touron-Parisot, "Couteau", prata, Paris séc.XIX
Tsarkoie Selo, Palácio Catarina - Tesouro Naryshkin - Ignaty SAZIKOV, Pavel OVCHINNIKOV, Ivan KHLEBNIKOV, the GRACHEV Brothers, Peter-Karl FABERGÉ, KEIBEL, VARYPAEV, Lucien FALIZE, AUCOC AÎNÉ, TOURON, QUEILLÉ, PARISOT, HARLEUX, JACQUART, CARDEILHAC, DEHANNE.