Leilão 73 Jóias

200

Conjunto

Estimativa

12.000 - 18.000

13 Dezembro 2017

Cravejado em ouro (750/000) com 166 diamantes talhe brilhante (ca. 7,60ct), diversos rubis, safiras e esmeraldas em talhes oval, marquise e brilhante, centro do colar com uma esmeralda maior talhe esmeralda
Composto por: par de brincos e colar
Trabalho europeu, meados do séc. XX
(sinais de uso)

Alt.: 4,2 cm (brincos)
89 g