13

Compoteira Luís XVIII com doze colheres

Estimativa

1.400 - 1.500

22 Novembro 2022

França, Paris 1819-1838
Assente sobre pedestal com base quadrada de quatro pés de garras com terminal de cabeça de leão alado e galeria vazada com palmetas e pegas de enrolamentos com cabeças de serpente. A tampa com bordo de friso perlado e losangos sobre fundo guilhochado encimado por pomo de folhagem sobre base radiante com acantos, palmas e floretes em fundo mate. Com escudo suportado por dois leões e divisa "CHARITAS HERUM VIRTUS" sob coroa de conde.
Com alma em cristal
Punções: Velho, Garantia de Paris, caranguejo, mestre ourives Dominique GARREAU (ourives em Paris 1817)
Com 12 colheres em prata dourada com cabo de ramos de folhagem, losango, palmetas, folha de carvalho, conchas, flores e caldeira em naveta com medalhão ornado de grinalda de rosas sobre fundo mate gravado com monograma AS
Punções: Velho 1º Título, Garantia de Paris, mestre ourives
(em excelente estado de conservação considerando a idade da peça)

Alt. : 29 cm
1281 g (total)