Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

830

Cómoda D. João V

Estimativa

3.000 - 5.000

16 Março 2022

Em nogueira
Corpo recortado
Quatro gavetas e um gavetão
Tampo em pedra mármore
Ferragens em bronze cinzelado e dourado
Saiais recortados, entalhados e vazados
Assente em quatro pés de voluta
Portugal, séc. XVIII
(restauros, sinais de uso, indício de xilófagos)

89x133x62 cm