Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

264

Colar Gramalheira/Grilhão

Estimativa

22.500 - 30.000

9 Dezembro 2020

Em ouro português
Importante trabalho da ourivesaria popular portuguesa
Composto por:
Colar de rede tubular com aplicação de elementos em S cruzado ao cento sob flor revelada, cinzelada e cravejada com pedras multicolores de imitação com remates em duas borlas de flores e franjas
Medalhão suspenso com decoração floral, recortada e cinzelada, cravejado com pedras multicolores de emitação
Marcas de contraste de Gondomar, Tigre 800/1000 (1887 a 1938) e de ourives de Gondomar Silvestre Alves Viana registada em 1887

Comp.: 46 cm
220 g

Manuel Marques Vidal
"Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses desde o séc. XV a 1950
p. 534