Leilão 73 Jóias

157

Colar desmontável

Estimativa

13 Dezembro 2017

Em prata e ouro cravejado com pérolas de cultura, diamantes talhe rosa e quatro diamantes talhe antigo de brilhante
Representando uma flor, dois ramos com folhas e botões de flor e folhas
Desmontável em diversas peças que podem ser usadas em diferentes combinações, por exemplo: três alfinetes e gargantilha ou uma gargantilha com a flor central e dois alfinetes
Contraste cabeça de Cão (1938-1984) e de ourives da mesma época
Com estojo e peças para a adaptação das diferentes partes
(sinais de uso)

65,2 g