Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

40

Cofre Hispano-colonial

Estimativa

9 Outubro 2013

Com tampo facetado
Em madeira revestida a tartaruga com incrustações em madrepérola representando motivos vegetalistas, animais, águias bicéfalas e duas figuras humanas
Fechadura em forma de águia bicéfala
America Latina, séc. XVII/XVIII
(defeitos no revestimento)
15,5x24x13 cm