Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

39

Camilha para Menino Jesus Indo-portuguesa

Estimativa

40.000 - 60.000

9 Outubro 2013

Em madeira de teca revestida a veludo recoberto com placas de prata relevada e vazada, representando motivos vegetalistas e pássaros exóticos, e encastoadas com pedras coloridas
A cabeceira apresenta duas cartelas legendadas suportadas por pavões com as inscrições litúrgicas "Et Verbum caro factu est, et habitavit in n..." ("O Verbo se fez carne e habitou entre nós") e "Gloria in excelsis Deo et in terra pax homin..." ("Glória a Deus nas alturas e paz na terra aos homens")
Índia/Goa, séc. XVII
38x55x42 cm

Nota: São conhecidas duas importantes peças com a mesma origem e semelhante trabalho de ourivesaria, o cofre-relicário de São Francisco Xavier, Museu de São Roque, Lisboa e o túmulo de São Francisco Xavier, Igreja da Casa Professa do Bom Jesus, Goa. Proveniência: Colecção Comandante Alpoim Calvão.