Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

716

Cofre

Estimativa

5.000 - 7.000

26 Outubro 2023

Em madeira revestida a tartaruga
Aplicações em prata vazada representando "Cariátides" e pés zoomórficos
Vertente cingalo-portuguesa, séc. XVI/XVII
(pequenas faltas, sinais de uso)

13,5x14x8 cm

Exemplar semelhante integrou a Feira de Antiguidades da Associação Portuguesa dos Antiquários do ano de 2004, encontrando-se reproduzido no catálogo "José Baptista - A Arte e o Engenho", p. 6, nº 3.
A mesma peça Integra a colecção do Museu Nacional de Colombo, Sri Lanka (Ceilão), encontrando-se representado em DIAS, Pedro - "Portugal e Ceilão - Baluartes, Marfim e Pedraria", Santander Totta, Lisboa, 2006, p. 206.