Leilão 75 Antiguidades e Obras de Arte

69

Círculo de Louis de Silvestre (1675-1776)

Estimativa

8.000 - 12.000

14 Março 2018

Retrato de Augusto III, Eleitor de Saxe, Rei da Polónia
Óleo sobre tela
(restauros)

250x154 cm

Augusto III é aqui representado em traje polaco ostentando as Ordens do Tosão de Ouro e do Espírito Santo. Do lado esquerdo da composição, sobre uma cadeira de espaldar alto com as suas iniciais encimadas por uma coroa real, está o manto oferecido pelo Governo da Saxónia para a sua coroação. Do lado direito podemos observar, sobre uma consola, os símbolos do poder Real: coroa, ceptro e orbe.
Da colecção do Gemäldegalerie Alte Meister, em Dresden, faz parte um quadro idêntico de Louis de Silvestre (1675-1776) datado de 1737.