Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

288

Cigarreira Arte-Nova

Estimativa

150 - 250

10 Outubro 2013

Em prata portuguesa do séc. XIX/XX. Decoração relevada e cinzelada em ambas as tampas com motivos vegetalistas e flores, interior dourado, charneira com mola.
Marca de contraste Javali do Porto (1887-1937) e de ourives Anselmo Gomes Mendes (reg. 1899).

Dim.: 8,5 x 6,5 cm
70 g