391
Chocolateira
Estimativa
1.200 - 2.000
2 Junho 2022
Valor de Martelo
Corpo periforme espiralado com aplicação de bico em forma de flor com ramagem, pega em marfim torneado com feixe de flores relevado na junção com o bojo
Tampa articulada por charneira com pomo em forma de bolbo, assente em 3 pés de enrolamento com remate de grande folhagem relevada e cinzelada
Contraste Águia 916/1000 (1938-1984) e de ourives da mesma época
Indicação de 1º Título
Alt.: 25 cm
1196 g