155

Chávena e pires

Estimativa

27 Junho 2013

Em porcelana da China, Companhia das Índias
Decoração policromada e dourada com armas de Manuel Pais de Sande e Castro
Dinastia Qing, reinado Jianqing (c. 1815)
(pequenas esbeiçadelas na chávena e no pires)
Diam.: 9,5cm (chávena)
Diam.: 14 cm (pires)

Bibliografia: Nuno de Castro "A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império", p.205.