156

Par de pratos

Estimativa

27 Junho 2013

Em porcelana chinesa, Companhia das Índias
Decorados com esmaltes em tons Rouge-de-Fer e dourado
Família Rosa
Armas de Francisco da Silva Mendes da Fonseca
Dinastia Qing, reinado Jiaqing (c.1820)
(um com cabelo)

Diam.: 25 cm

Bibliografia: Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império", pq. 211.