16

Chávena de aba recortada

Estimativa

350 - 500

28 Maio 2019

Decoração policromada e dourada com armas de Francisco da Cunha e Menezes, governador da Índia
Período Qianlong, c. 1790
(cabelo)

5,5x10,5 cm

Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 194;
A. Varela Santos; Portugal na Porcelana da China A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", Volume IV, pp. 1218-1224.