Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

353

Cesto com asa móvel

Estimativa

900 - 1.400

19 Outubro 2022

Em prata portuguesa, séc. XVIII
Formato elíptico, fundo liso ,aba inteiramente vazada com motivos geométricos, cinzelados com elementos vegetalista
Bordo e asa com aplicação de friso perlado
Marcas de ensaiador do Porto (P-14) João Coelho Sampaio usada de 1768 a 1784 e de ourives do Porto Nº 728 meados do séc. XVIII

38x24,5 cm
1200 g

F. Moitinho de Almeida /Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Prata Portuguesa e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 219 e Manuel Gonçalves Vidal "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" p. 77