442
Cálice Ibérico tardo gótico
Estimativa
14 Outubro 2020
Valor de Martelo
Em prata e cobre, séc. XV/XVI
Decoração repuxada e dourada com motivos vegetalistas
Fuste hexagonal com nó saliente em forma de esfera achatada
Copa possivelmente posterior
Sem marecas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n.º 2, alínea c.
Alt.: 18,3 cm