Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

287

Cálice com patena e bandeja com galhetas de altar

Estimativa

3.500 - 5.500

11 Dezembro 2017

Em prata dourada francesa (950/000) do séc. XIX
Cálice com profusa decoração relevada, recortada e cinzelada com cabeças de anjos alados, cenas da Paixão, instrumentos da Paixão, parras e uvas e figuras sagradas
Patena com medalhão cinzelado representando Última Ceia
Par de galhetas de altar e bandeja com decoração relevada e cinzelada
Com estojo de viagem forrado a pele e veludo
Cálice e patena com contraste Francês em uso entre 1819 e 1838 e marca de ourives; bandejas e galhetas de altar com contraste em uso entre 1838 e 1971
(sinais de uso)

1572 g