Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

330

Caixa retangular

Estimativa

140 - 180

20 Março 2023

Em prata de 833/000
Decoração estampa "Cartela"
Tampa com contraste do Porto (1887-1937) e marca de ourives de Augusto César Trindade Machado (1870-1887)
Parte inferior sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
(sinais de uso)

6,5x20x6 cm
487 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 83 e 896.