882
Caixa contador
Estimativa
10.000 - 15.000
14 Dezembro 2021
Valor de Martelo
Em madeira policromada com dourados decorado com padrão geométrico tendo nas laterais as armas de Portugal
Com uma gaveta e duas gavetinhas
(Restauros)
27x40x25 cm
Peça reproduzida em Maria Madalena de Cagical e Silva, "Arte Indo-portuguesa", Lisboa, Excelsior, 1966, pp. 244-245.
Proveniência:
Colecção Comandante Ernesto Vilhena
Colecção Comandante Alpoim Calvão