114

Cafeteira Louis XVIII

Estimativa

700 - 1.200

16 Novembro 2021

Prata Francesa
De formato ovoide com estrangulamento ao nível ombro assente sobre 3 suportes facetados terminando em pés de garra com elemento decorativo de folha na junta. Bordo com banda de palmetas, bico de cabeças de cavalo, pomo de bolbo e paga em madeira ebanizada.
Paris, 1819-1838, marca de fabricante J.-P. BIBRON e Cabeça de Velho "1er titre", "Grosse Garantie Paris"
(em bom estado)

36,0 x 14,0 cm
580 g

Jean-Pierre Nicolas BIBRON, foi um ourives em Paris entre o final do séc.XVIII e o início do séc.XIX. Registou a sua primeira marca em "18 de Frimário ano V (1798-1799). Esteve baseado em 3, rue de Harlay até 1809, quando muda para 172 rue Saint-Jacques e novamente em 1818 par rue Bourg-l'Abbé

Museus
Museu das Artes Decorativas, Paris - "Moutardier couvert", prata, Império (1804-1814), inv. 27422
Museu das artes Decorativas, Paris - "Salière", prata, Paris 1798-1809, inv. 37487 A
Museu das Artes Decorativas, Paris - "Salière", prata, Paris 1798-1809, inv. 37487 B