Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

93

Cafeteira D.Maria

Estimativa

1.800 - 2.200

9 Outubro 2013

Em prata portuguesa do final do séc. XVIII. Corpo periforme assente sobre base circular e bico em colo de cisne. Decoração neoclássica gravada representando grinaldas, florões e medalhões, tampa com frisos guilhochados e pomo com decoração floral, pega em madeira.
Marca de ensaidor do Porto (c.1784-c.1790)(P-15) e de ourives João Pinto Pereira (1768-c.1790) (P-351 ou variante).
(pequenos sinais de uso e pequena amolgadela na tampa)

Alt: 29 cm

1123,8 g